МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Молдавии заявили об оплате российского газа в евро

Представитель «Молдовагаз» обратил внимание, что согласно договору от ноября 2021 года расчеты могут осуществляться в евро.
Марина Крижановская 2022-05-14 04:42:01
© Фото: pexels.com

В Молдавии сообщили, что в настоящее время оплачивают российский газ в европейской валюте. Отмечено, что раньше оплата производилась, в основном, в долларах. Об этом заявил Вадим Чебан - председатель правления компании «Молдовагаз».

«Сейчас мы платим в евро. Раньше платили в основном в долларах, хотя по договору могли платить и в рублях, и в евро», - заявил Чебан.

Представитель молдавской газовой компании добавил, что в прежние времена были случаи оплаты газа и в рублевой валюте.

«Были случаи, когда мы платили в рублях, если возникали проблемы с долларами. С 1 мая мы не можем оплачивать в долларах - только в рублях и в евро», - приводят его слова «Известия».

Представитель «Молдовагаз» обратил внимание, что согласно договору от ноября 2021 года расчеты могут осуществляться в евро. Чебан добавил, что организация не получала извещение от корпорации «Газпром» о переходе на расчеты в рублях по причине отсутствия в списке «недружественных стран».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что желание «Газпрома» получить от Молдавии задолженность за газ не имеет никакой политической подоплеки. Он отметил, что разумные послабления имеют место, однако долг не может постоянно расти.

В конце апреля президент страны Майя Санду заявила, что у Молдавии нет альтернативы газу из России. Тогда она выразила надежду, что покупать газ на рынке у других поставщиков не придется, поскольку это будет стоить стране гораздо больших денег.

Прежде молдавские власти сообщали о неготовности возвращать долг «Газпрому». Тогда вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявлял, что, согласно контракту, государство может быть отключено от поставок газа в мае.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946