МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Власти Молдавии сообщили о неготовности возвращать долг «Газпрому»

При этом молдавский вице-премьер отметил, что у страны имеются «альтернативные поставщики».
Марина Крижановская 2022-04-11 23:30:01
© Фото: Geraint Nicholas Keystone Press Agency Globallookpress

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил, что, согласно контракту, государство может быть отключено от поставок газа в мае. Он добавил, что пока Молдавия не готова возвращать долг российскому поставщику «Газпром».

Молдавский вице-премьер отметил, что у страны имеются «альтернативные поставщики». Обо всем этом он рассказал в интервью телеканалу «ПРО ТВ» 11 апреля.

«Есть риск, что они («Газпром». - Прим. ред.) остановят поставки газа на основании контракта. Однако молдавские потребители не останутся без газа, так как у нас есть альтернативные поставщики», - цитирует ТАСС слова Спыну.

Дополнительно вице-премьер сообщил, что Молдавия готова согласовать график погашения задолженности. Однако это может произойти только после аудита долга, накопившегося на балансе российско-молдавского АО «Молдовагаз».

Сообщается, что ранее была достигнута договоренность о подписании соглашения на этот счет до 1 мая. Но тем не менее, правительство Молдавии не смогло привлечь зарубежного аудитора.

Ранее, в январе, Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии обязала «Молдовагаз» расплатиться с «Газпромом» до 20 января текущего года. В официальном документе сообщалось, что компания обеспечит полную оплату 50 процентов стоимости объема природного газа за январь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946