МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

По лекалам СС: с какими проявлениями украинского нацизма борются силы спецоперации РФ

Так же, как нынешние националисты на Украине, действовали части СС при штурме Берлина - бросили в бой против советской армии уголовников; украинские власти даже название использовали старое - фольксштурм.
Егор Левин Константин Исаев 2022-03-06 18:16:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Президент Украины Владимир Зеленский уже не в состоянии контролировать происходящее в своей стране. Там правят бал националисты, которые уже не подчиняются Киеву и творят полный беспредел. Нацбаты и отряды так называемой территориальной обороны, а проще говоря, просто бандиты, которым раздали оружие - в городах и поселках бесконтрольно убивают людей, грабят, мародерствуют и не дают местным властям мирным образом переходить под контроль российских военных.

Власти Украины объявили всеобщую мобилизацию и запретили мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну. Нормальные люди все понимают и воевать не хотят, от призыва бегут в Европу, поэтому на границах - хаос. Размер взятки за пересечение польской границы уже достиг 5 тысяч долларов. На Западе Украины - вообще анархия.

Однако силы российской спецоперации на Украине продолжают свою работу. Краматорск практически взят в кольцо, зоны боевых действий придвинулись вплотную к Запорожью, Житомиру и Полтаве. Идут бои за Киев и Николаев. Российские Вооруженные Силы продолжают наступление, но главное сейчас - не скорость продвижения войск, а ювелирная точность. Цель российских войск - чтобы не пострадали не только мирные жители Украины, но и служащие ВСУ, сохраняющие верность присяге. Удары наносятся только по объектам, вблизи которых нет жилых домов, и по базам националистов.

Российская авиация продолжает контролировать воздушное пространство Украины. Каждый день вертолеты совершают десятки вылетов. В составе групп - транспортно-боевые МИ-8АМТШ и ударные МИ-24. Их задача - прикрытие военных колонн и разведка обстановки.

Подразделения ВС РФ ежедневно продвигаются к Киеву сразу с нескольких направлений, постепенно сжимая в кольцо значительные силы противника. При этом так называемые украинские добробаты размещают тяжелую технику и личный состав в непосредственной близости от гражданских -  это осложняет ведение боя, но не спасает националистов. Заблокировав неприятеля, ВС РФ методично вынуждают его прекратить сопротивление и сдаться.

При отступлении - от осознания неизбежности возмездия - нацбаты разрушают гражданскую инфраструктуру. Они не гнушаются никакими методами: самая страшная провокация недели - попытка диверсии на Запорожской АЭС. Атаку удалось отбить, стратегический объект под контролем российских военных. Но сам факт этого нападения лишний раз подтверждает абсолютную неадекватность тех, чей президент неделю назад угрожал России «грязной» ядерной бомбой. Сейчас Запорожская АЭС и близлежащий город Энергодар взяты под контроль. Уже прославившийся мэр Энергодара Дмитрий Орлов, который еще на прошлой неделе призывал горожан строить баррикады и забрасывать российские танки, записал новое видео, в котором попросил не провоцировать солдат российской армии.

Огромной проблемой и шагом к гуманитарной катастрофе стало решение Зеленского раздать оружие обычным людям, а потом и осужденным за тяжкие преступления. Точно таким же образом действовали части СС при штурме столицы гитлеровской германии - тогда они бросили в бой против советской армии берлинских уголовников. Украинские власти даже новое название не стали придумывать - фольксштурм - просто использовали старые, СС-кие лекала.

На территорию Украины продолжают прибывать иностранные добровольцы националистически настроенных радикальных группировок из Великобритании, Дании, Латвии, Польши и Хорватии, где законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Всего, по заявлениям Зеленского, на Украину должны перебросить около 16 тысяч добровольцев из разных стран, многие из которых воевали в Сирии и Ираке.

Но с каждым днем ситуация на подконтрольных нацбатам территориях становится все хуже. В их действиях можно усмотреть не только страх перед неизбежным возмездием, но и жесткость, которая уже давно перешла все границы. В городе Кременной, который уже со дня на день будет освобожден российскими войсками, националисты убили главу города за то, что он призывал своих жителей не препятствовать деятельности ВС РФ. Расправляются и с иностранцами, которые пытаются покинуть территорию Украины.

«Обеспокоенность ситуацией вокруг граждан различных стран на Украине выразил Африканский Союз в своем заявлении от 28 февраля, отметив, что “отсев” африканцев и применение к ним неприемлемого неравного обращения являются шокирующе расистскими проявлениями. Очень хорошо понимаю Африканский Союз. Но ведь жизнь русских тоже что-то значит. А к ней вот так относились все 8 лет. Может быть не будем людей делить по цвету кожи, религии? Может быть сможем чувствовать боль и других людей тоже?», - прокомментировала это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тем временем, в освобожденных от нацистов городах продолжается раздача гуманитарной помощи. Люди выходят на улицы, войска армии России поддерживают абсолютный порядок. Но вот на Западе то, что уже очевидно для простых украинцев, все еще не понимают.

Специальная военная операция по оказанию помощи Донецкой и Луганской республикам продолжается. Несколько раз, в связи с переговорами, она приостанавливалась, но пока никакой надежды на нормальный переговорный процесс нет. В субботу, 5 марта, после отмены режима тишины, наступление российских войск было возобновлено.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946