МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД РФ предложил Лондону сменить тон выступлений в адрес Москвы

Жесткая антироссийская риторика британских официальных лиц негативно влияет на отношения двух стран, подчеркнули в ведомстве.
Анна Касаткина 2022-02-09 23:36:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Великобритании необходимо сменить тональность своих заявлений в адрес России, иначе продуктивное взаимодействие и решение двусторонних задач будет невозможно. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в среду, 9 февраля.

Как отметили в ведомстве, российско-британские отношения сейчас находятся на низкой отметке, причем не по вине РФ. В частности, усугубляет положение жесткая антироссийская риторика британских официальных лиц, включающая заявления о некой «российской агрессии и дестабилизирующей деятельности» и даже открытые угрозы.

«Британская сторона должна четко осознавать, что без отчетливого изменения тональности выступлений представителей руководства Великобритании невозможно продуктивное взаимодействие ни в решении двусторонних задач, ни в урегулировании международных проблем», - отметили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что отношения между странами должны быть основаны на принципах равноправия и взаимоуважения, а также без искусственных ограничений, мешающих делу.

В среду в Москву прибыла глава министерства иностранных дел Британии Лиз Трасс. Главной целью ее визита является встреча с руководителем МИД РФ Сергеем Лавровым, в рамках которой, как ожидается, стороны обсудят отношения Москвы и Лондона, а также вопросы региональной и международной повестки. Кроме того, Трасс планирует посетить Московский госуниверситет  и побывать на занятиях по физике и математики.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049