МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Кремле объяснили, почему Путин и Си не пожали руки на встрече

Решение было принято Пекином в рамках антикоронавирусных правил.
Алексей Курильченко 2022-02-06 14:58:01
© Фото: Li Tao, XinHua, Globallookpress

Прошедшая встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня прошла без рукопожатий по просьбе Пекина. Как сообщил руководитель протокола президента РФ Владислав Китаев, это связано с правилами безопасности из-за COVID-19.

«Здесь наши китайские коллеги попросили обойтись без рукопожатия. Мы не нашли в этом ничего криминального. И согласились на это. Президент знал о том, что не надо протягивать руку председателю КНР... Никакой политики. Это попытка избежать каких-то опасностей, осложнений из-за коронавируса», - рассказал Китаев в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

Это не первый случай отказа от рукопожатий. Ранее аналогичное правило было введено в протоколе занимавшей должность канцлера ФРГ Ангелы Меркель во время визита в Москву в августе. Тогда Путин подарил коллеге букет цветов.

Президент России Владимир Путин принял участие в переговорах с китайским лидером Си Цзиньпином в Пекине 4 февраля. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр тем, включая вопросы сотрудничества двух стран и переговоры с США по гарантиям безопасности. Затем Путин посетил открытие зимней Олимпиады.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322