МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МФЖ призвала власти Европы не использовать СМИ как оружие в политическом кризисе

В организации подчеркнули, что право на свободный и безоговорочный доступ к информации является фундаментальным.
Алиса Кононенко 2022-02-05 03:39:01
© Фото: Dwi Anoraganingrum via www.imagowww.imago-images.de Globallookpress

Международная федерация журналистов (МФЖ) обратилась к властям Европы с призывом не использовать СМИ как оружие в политическом кризисе между Россией и Украиной.

«Международная и Европейская федерация журналистов (IFJ/EFJ) призвали власти не использовать СМИ в качестве политического футбола и соблюдать право на информацию», -  говорится на сайте организации.  

В МФЖ также подчеркнули, что право на свободный и безоговорочный доступ к информации является фундаментальным правом.

Ранее Комиссия по надзору за СМИ в Германии запретила российскому телеканалу RT DE вещание на немецком языке. Такое решение мотивировали отсутствием у канала лицензии.  

При этом в российском МИД подчеркнули, что телеканал осуществлял свою деятельность на основании лицензии на спутниковое вещание в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, выданной Сербией.  

В ответ на действия Германии власти РФ приняли решение о закрытии в стране корпункта немецкого телеканала Deutsche Welle. 

При этом в МИД РФ подчеркнули, что в случае изменения позиции ФРГ в отношении RT DE, Москва также ответит симметрично.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049