МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Матыцин рассказал, когда CAS проведет заседание по делу фигуристки Валиевой

Тренер фигуристки Этери Тутберидзе ранее заявила, что невиновность спортсменки не требует доказательств, это «аксиома».
Анна Назайкина 2022-02-12 13:09:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress © Видео: ТРК "Звезда"

Министр спорта России Олег Матыцин в разговоре со «Звездой» прокомментировал ситуацию с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой. Глава ведомства сообщил, что, по имеющейся у него информации, выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) рассмотрит дело об отмене временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой в воскресенье, 13 февраля.

«Сейчас не хотелось бы гадать и выстраивать какие-то версии. Это будет плохо в любом случае для всех. Не только для нашей страны, для всех стран такой подход к рассмотрению дела. Надеюсь, что не будет никаких поводов, тема не получит своего развития в ходе панели CAS, которая, по нашей информации состоится завтра. Будем исходить из той ситуации, которая сложится», - сказал Матыцин.

Министр спорта отметил, что защиту российской стороны по данному делу осуществляют профессиональные юристы.

«Я еще раз хочу сказать, что защиту осуществляет профессиональные юристы и с российской стороны, и со стороны компании, которые уже оказывали нам юридическое сопровождение. Надеюсь, у них будет достаточно аргументов, чтобы выстроить эффективную линию защиты», - заявил глава ведомства.

Напомним, что в понедельник, 7 февраля, российским фигуристам удалось завоевать победу в командном турнире по фигурному катанию на ОИ. Олимпийской чемпионкой, в частности, стала Камила Валиева, которая выступила в одиночном женском катании. Церемонию награждения впоследствии перенесли на неопределенный срок.

В Международном агентстве тестирования (ITA) сообщили, что церемонию отложили из-за допинг-пробы 15-летней россиянки, которая была взята в декабре во время чемпионата России. Тогда у Валиевой обнаружили запрещенный триметазидин.

Временное отстранение российской спортсменки было снято 9 февраля, однако Международный олимпийский комитет (МОК) подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение РУСАДА.

Накануне данную ситуацию прокомментировали в Олимпийском комитете России (ОКР). Было отмечено, что в период проведения зимней Олимпиады в Пекине у российской спортсменки при допинг-тестировании не было обнаружено запрещенных веществ.

Тренер российской фигуристки Камилы Валиевой Этери Тутберидзе заявила, что невиновность 15-летней спортсменки не требует доказательств, это «аксиома».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201