МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт из США объяснил, зачем Байден «разгоняет» фейк о «вторжении» РФ на Украину

По мнению политолога, это сделано для того, чтобы прикрыть катастрофический провал США в Афганистане.
Алиса Кононенко 2022-01-03 05:26:01
© Фото: U.S. Army, twitter © Видео: ТРК «Звезда»

Комментируя состоявшийся накануне телефонный разговор президента Джо Байдена с его украинским коллегой  Владимиром Зеленским американский журналист и политолог Джон Вароли выразил мнение, что власти США искусственно разгоняют слухи о якобы возможном вторжении России на Украину, чтобы отвлечь внимание от грандиозного провала политики в Афганистане.

«В конце лета в Афганистане происходит коллапс: это самая большая катастрофа в политике США и Байден несет за это прямую ответственность. Поэтому окружение Байдена создает фейковую ситуацию: они решают взять Россию и тот регион, который не доставит проблем США. Они выбирают Украину», - рассказал Вароли в беседе со «Звездой».

Эксперт отметил, что в 2020 и 2021 годах ситуация на Украине была достаточно спокойной и накаляться она стала только месяца два назад, что связано с политикой США.

«Два месяца назад "внезапно" возникают разговоры о готовящемся вторжении России на территорию Украины и потенциальной войне. Все это было неофициально создано в Вашингтоне. Эта фейковая ситуация, крики о войне - для того, чтобы Байден выглядел лучше. Байден будет выглядеть крутым в этой ситуации с Путиным, Байден покажет этим русским, кто здесь босс», - подчеркнул политолог.

Он добавил, что встречи лидеров и переговоры в данной ситуации играют уже вторичную роль.

Ранее состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого оба лидера обсудили проблему Донбасса и выполнения Минских соглашений.

Напомним, во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин опроверг вероятность российского вторжения на Украину.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США и НАТО в поддержке милитаристских устремлений украинских властей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049