МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров отверг «формулу мира» Зеленского и назвал ее истинные цели

Глава внешнеполитического ведомства России напомнил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров, однако Киев сделал ставку на эскалацию и ужесточение позиций.
Ян Брацкий 2022-12-29 08:25:01
© Фото: Mission of Russia EU, GlobalLookPress

Россия не будет ни с кем разговаривать на основе предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским «формулы мира». Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и т.п. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», - цитирует РИА Новости заявление Лаврова.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что официальная Москва никогда не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта, но Владимир Зеленский утратил самостоятельность в принятии решений и по указке англосаксов ужесточил свою позицию и отказался от переговоров, добавил министр.

О том, что Украина не готова обсуждать мир за круглым переговорным столом накануне заявил и глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя желание Киева провести в феврале следующего года «мирный саммит» под эгидой ООН. Подобные инициативы он назвал дымовой завесой.

А в минувший вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил о готовности выступить посредником на переговорах Москвы и Киева, но только если обе стороны будут не против.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201