МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

США и Евросоюз призвали к срочной деэскалации ситуации в Косово

Совместное заявление опубликовало посольство Соединенных Штатов Америки в Сербии.
Сергей Лебедев 2022-12-28 18:41:01
© Фото: Jens Kalaene, ZB, GlobalLookPress

США и Европейский союз выразили обеспокоенность сохраняющейся напряженной ситуацией на севере Косово. Совместное заявление в среду опубликовало посольство Соединенных Штатов Америки в Сербии.

В документе призвали всех проявлять максимальную сдержанность и принять незамедлительные меры по деэскалации ситуации. Также заявляется о недопустимости провокаций, запугиваний и угроз.

«Мы работаем с президентом Вучичем и премьер-министром Курти, чтобы найти политическое решение, разрядить напряженность и договориться о дальнейших действиях в интересах стабильности, безопасности и благополучия всех местных сообществ», - говорится в совместном заявлении.

В документе заверяется, что у руководства Косово нет списков сербов, подлежащих аресту или привлечению к ответственности за мирные акции протеста.

Ранее стало известно, что косовские власти отпустят полицейского, из-за которого сербы вышли на баррикады. Предполагается, что Пантич после освобождения сначала направится в больницу, где исследуют его состояние после трех недель заключения.

Напомним, мужчину арестовали в начале декабря. После этого проживающие в регионе сербы выстроили баррикады. В регион был стянут полицейский спецназ из Приштины. Позже косовские власти задержали еще несколько сербских правоохранителей, из-за чего ситуация обострилась еще больше. Вчера была приведена в высшую степень боевой готовности сербская армия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322