МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названа диета, снижающая уровень холестерина на 30%

Отдавая предпочтение растительной пище в питании, можно снизить показатели холестерина на 15-30%. Речь идет об овсе, ячмене, бобовых культурах, а также соевом белке, орехах, ростках пшеницы, пшеничных отрубях, миндале и брюссельской капусте, выяснили исследователи.
Светлана Иванова 2022-01-13 18:08:01
© Фото: Anna Shvets, Pexels

Ежедневный рацион на основе пищи растительного происхождения и с малым содержанием жиров обладает способностью почти на треть снизить уровень холестерина в организме. К такому вывод пришла группа американских, канадских и японских врачей.

Продукты с высоким содержанием жиров животного происхождения - яйца, мясо, молочные продукты - отнесли к провоцирующим рост холестерина. Растительную пищу, наоборот, сочли наиболее удачной в диете для снижения количества этого жироподобного вещества.

Изучив порядка 49 публикаций, посвященных поиску наиболее полезного при высоком холестерине рациона, исследователи предложили ряд наиболее полезных с этой точки зрения продуктов. Речь идет об овсе, ячмене, бобовых культурах, а также соевом белке, орехах, ростках пшеницы, пшеничных отрубях, миндале и брюссельской капусте. По мнению ученых, отдавая предпочтение растительной пище в питании, можно снизить показатели холестерина на 15-30%, пишет Express.

Наибольших результатов помогает добиться  адекватная физическая нагрузка, которая поможет не только скорректировать уровень потенциально опасного вещества в крови, но и поддержит нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

Уровень холестерина свыше шести ммоль/л считают повышенным и представляет риск для здоровья, так как может спровоцировать атеросклероз, закупорив сосуды и создав препятствия для тока крови по венам и артериям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322