МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в Афганистане при праздничной стрельбе в воздух погибло 17 человек

Боевики канонадой отметили захват единственной неподконтрольной движению провинции Панджшер.
Анна Назайкина 2021-09-04 10:20:01
© Фото: RT, ТРК Звезда

По меньшей мере 17 человек стали жертвами праздничной стрельбы в Афганистане, которую открыли боевики запрещенной в РФ организации «Талибан»*. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в больнице скорой помощи.

Как уточняется, таким образом боевики канонадой отметили захват единственной неподконтрольной движению провинции Панджшер. Жители афганской столицы утверждали, что стрельба велась в воздух и являлась актом празднования. Руководство  движения заявило о необходимости прекратить стрельбу.

Ранее СМИ сообщали о том, что боевики движения «Талибан»* захватили Панджшер. Впоследствии объявивший вице-президент страны Амрулла Салех отрицал информацию о взятии провинции.

Обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города. Ряд изданий и источников передавали 15 августа, что под контролем запрещенной в РФ организации «Талибан»* находятся все пограничные переходы.

На фоне вывода американских войск из Афганистана талибы*  захватили практически все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Единственный в Кабуле аэропорт, откуда эвакуировали иностранцев и союзников, перешел под полный контроль «Талибана»*.

Глава государства Ашраф Гани сбежал из страны. По его словам, таким образом он стремился предотвратить кровопролитие. По прошествии трех дней президент Афганистана обратился к согражданам из Объединенных Арабских Эмиратов, он пообещал вернуться в страну в ближайшее время.

*«Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002