МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Остатки топлива из баков модуля «Наука» стравили в космос

Созданный в целях реализации целой программы научных экспериментов модуль пристыковался к МКС накануне в 16:31 по московскому времени.
Ян Брацкий 2021-07-30 21:11:01
© Фото: roscosmos, Twitter

Операция по удалению остатков топлива из многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» на Международной космической станции (МКС) завершена. Топливная система модуля вакуумирована и приведена в безопасное состояние. Это следует из переговоров экипажа орбитальной станции с Землей.

На время проведения процедур, астронавты закрыли часть люков, ведущих в американские сегменты МКС для большей безопасности, пишет РИА Новости. Россияне остались в своем сегменте, несмотря на предложение соседей перебраться к ним на время проведения работ.

Российский многоцелевой лабораторный модуль пристыковался к МКС накануне. Стыковка произошла в автоматическом режиме, трансляция велась на официальном сайте Роскосмоса. Спустя три часа двигатели модуля самопроизвольно включились, что привело к несанкционированному развороту станции на 45 градусов. Угрозы экипажу не было, МКС быстро вернули в нужное положение с помощь двигателей модуля «Звезда» и пристыкованного грузовика «Прогресс МС-17».

Модуль «Наука» создавался в целях реализации целой программы научных экспериментов и расширения функционала российского сегмента станции. Теперь он получил дополнительные объемы для организации рабочих мест и хранения полезных грузов, размещения научной аппаратуры и оборудования для регенерации воды и кислорода. Интеграция модуля в состав МКС займет около года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717