МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Месяцами поражает сердце, сосуды и легкие: ученые предупредили о заболевании «длинным ковидом»

По словам исследователей, вирус продолжает оставаться в организме на протяжении примерно семи месяцев после тяжелой формы болезни.
Иван Линдеманн 2021-12-27 04:52:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Коронавирус может месяцами размножаться в организме человека. К такому выводу пришли специалисты Национальных институтов здоровья США. Они заявили, что уже на начальных стадиях заболевания вирус распространяется в тканях за пределами дыхательной системы.

«Кроме того, мы обнаружили РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических локаций, включая участки мозга, по истечении до 230 дней с появления первых симптомов», - говорится в исследовании специалистов, опубликованных в журнале Nature.

Ученые заявили, что после тяжелой формы болезни люди могут страдать так называемым «длинным ковидом». Такой вывод они сделали после изучения 44 тел пациентов. По словам исследователей, вирус продолжает оставаться в организме и на протяжении примерно семи месяцев поражает сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы.

Ранее стало известно, что обильное потоотделение во время ночного сна может быть одним из симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса. Также выяснилось, что на наличие в организме новой мутации могут указывать тошнота и потеря аппетита.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002