МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эволюцию жизни на Земле связали с колебаниями орбиты

Изменения орбиты, которые происходят каждые 405 тысяч лет, приводят к эволюционным всплескам новых видов. В частности, это актуально для кокколитофор.
Светлана Иванова 2021-12-02 13:57:01
© Фото: PIRO4D, Pixabay

На развитие жизни на Земле могут влиять колебания орбиты планеты. К такому выводу пришли ученые в ходе соответствующего исследования.

Каждые 405 тысяч лет орбита Земли вытягивается и становится эллиптической на 5%, затем возвращается к исходным параметрам. В науке этот цикл получил название эксцентриситет орбиты. Группа специалистов во главе с палеоокеанографом Люком Бофортом из Французского национального центра научных исследований (CNRS) обратила внимание, что изменения орбиты приводят к эволюционным всплескам новых видов. В большей степени это относится к фотосинтезирующей разновидности (фитопланктона). Об этом сообщает Nature.

В ходе научной работы ученые исследовали кокколитофоры - одноклеточные водоросли, которые создают пластины известняка вокруг своих мягких тел. Авторы изучили девять миллионов кокколитов, образовавшихся за последние 2,8 миллиона лет в Тихом и Индийском океанах.

Оказалось, что при вытягивании орбиты нашей планеты на территориях, расположенных вокруг экватора, становились все более выраженными времена года. Смена сезонов способствовала возникновению большего разнообразия экологических ниш и, как следствие, активному появлению новых видов коккалитофор.

По мнению ученых, около 550 тысяч лет назад началась последняя эволюционная фаза, после чего возникли новые виды, гефирокапсы.

Авторы статьи подчеркивают, что микроводоросли имеют большое значение для круговорота питательных веществ на Земле, влияя в том числе на углеродный цикл. В результаты изменения в популяции этих организмов глобально влияют на всю планету.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946