МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россия и Китай увеличивают интенсивность совместной боевой подготовки

Шойгу отметил, что доверительные и дружеские отношения глав России и Китая гарантируют стабильность тандема двух стран, даже несмотря на пандемию. 
2021-11-23 17:28:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны России Сергей Шойгу отметил увеличение интенсивности совместной боевой подготовки России и Китая. 

«Наши Вооруженные силы взаимодействуют на земле, в море и воздухе. Количество мероприятий оперативной и боевой подготовки растет», - сказал Шойгу на рабочей встрече с главой оборонного ведомства КНР Вэй Фэнхэ, проведенной в формате видеоконференции. 

Шойгу отметил, что в этом году впервые на территории Китая были проведены оперативно-стратегические учения «Сибу/Взаимодействие - 2021».

Также глава Минобороны России назвал важными событиями совместное морское патрулирование с китайцами в Тихом океане, а также совместные полеты над Японским и Восточно-Китайским морями. 

«Важными событиями стали морское патрулирование в северо-западной части Тихого океана и очередное воздушное патрулирование стратегических ракетоносцев Воздушно-космических сил России и бомбардировщиков Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая в воздушном пространстве над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Сегодня подведем итоги этих мероприятий и обсудим планы на предстоящий год», - отметил Шойгу.

Шойгу предложил заслушать доклады главкомов ВМФ и ВКС России, а также командующих ВМС и ВВС Китая о результатах совместных патрулей. Он добавил, что доверительные и дружеские отношения глав России и Китая гарантируют стабильность тандема двух стран, даже несмотря на пандемию. 

«Признателен за внимание, которое вы уделяете развитию военного сотрудничества между нашими странами. В сложной эпидемиологической обстановке, вызванной распространением коронавирусной инфекции, мы продолжаем плодотворно сотрудничать, стараясь придать совместным мероприятиям большую практическую направленность», - обратился Шойгу к Вэй Фэнхэ.

Предложив китайскому коллеге обменяться мнениями о перспективах военного сотрудничества в следующем году, Шойгу выразил уверенность в том, что встреча двух министров обороны послужит развитию всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между двумя странами. 

Министры обороны России и Китая договорились наращивать взаимодействие между Вооруженными силами в стратегических учениях и совместных патрулях. 

Также Шойгу и Фэнхэ подчеркнули нерушимость дружбы между Россией и Китаем, а также крепость связей между двумя странами. Была подтверждена и готовность реализовывать достигнутые на высшем уровне договоренности и расширять контакты между оборонными ведомствами обеих стран. 

Также Шойгу указал на рост активности стратегических бомбардировщиков ВВС США у границ России. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049