МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Роскосмос назвал безопасность экипажа МКС главным приоритетом на фоне обвинений США из-за космического мусора

Сейчас космонавты штатно выполняют работы согласно программе полета, а орбитальные параметры станции находятся в зеленой зоне, заверили в госкорпорации.
Светлана Иванова 2021-11-16 11:23:01
© Фото: Роскосмос

Обеспечение безопасности экипажа МКС является главным приоритетом Роскосмоса. Об этом сообщили в ведомстве. Там подчеркнули, что сейчас космонавты штатно выполняют работы согласно программе полета, а орбитальные параметры станции находятся в зеленой зоне.

В госкорпорации добавили, что как производство космической техники России, так и программа эксплуатации направлена именно на обеспечение безопасности людей.

Сейчас автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве контролирует обстановку, чтобы парировать возможные угрозы безопасности станции и ее экипажа.

В Роскосмосе отметили, что российская космическая отрасль является пионером пилотируемых полетов в космос, причем ведет постоянную работу с международными партнерами.

Условия для надежной кооперации и международного сотрудничества даже в самых непростых ситуациях были сформированы в десятках совместных полетов на орбитальную станцию «Мир» и МКС. Причем специалисты, работающие на околоземной орбите, регулярно оказывают взаимопомощь и поддержку многонациональным экипажам.

В госкорпорации подчеркнули, что только совместные усилия всех космических держав смогут обеспечить максимально безопасное сосуществование и деятельность в космическом пространстве.

Ранее МКС столкнулась с угрозой столкновения с космическим мусором. Позже ситуация нормализовалась. После чего США обвинили Россию в том, что она якобы провела испытание противоспутниковой ракеты, сбив советский спутник.

Военный эксперт Иван Коновалов счел заявления Вашингтона алармистскими и обеспечивающими базу для милитаризации космоса американцами

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946