МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт назвал абсурдом закупку Молдавией польского газа

Закупленный у Польши объем газа настолько мал, что не сможет даже создать давление в молдавском газопроводе.
Алексей Курильченко 2021-10-26 11:25:01
© Фото: Artur Widak, ZUMAPRESS, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Закупка Молдавией польского газа является лишь стратегическим ходом в преддверии переговоров о длительной поставке газа российской компанией «Газпром». Как рассказал «Звезде» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, объем купленного у Польши газа ничтожно мал.

«Контракт "Газпрома" и Молдавии закончился 30 сентября, и стороны активно ведут переговоры. Уже заключен месячный контракт в октябре - он существенно выше по ценам, так как привязан к спотовому рынку Европы. Естественно, Молдавия пытается выторговать новый долгосрочный контракт у "Газпрома" и укрепить свои переговорные позиции. И закупки у других стран - Украины, Польши, Венгрии - это подготовка к новым встречам с "Газпромом". Нынешняя закупка у польской компании - это абсурдная история, так как был куплен один миллион кубов», - рассказал эксперт.

По словам Юшкова, в год Молдавия потребляет три миллиарда кубических метров газа. Таким образом, закупленный у Польши объем топлива не сможет даже создать давление и «прокачать» газовую систему Молдавии.

«Это довольно неуклюжая попытка Молдавии повлиять на свои переговорные позиции, повлиять на "Газпром" и выбить у него дополнительную скидку. Но предложение "Газпрома" и так довольно выгодное, поэтому в конечном итоге, думаю, что долгосрочный договор будет подписан на условиях "Газпрома", так как они приемлемы для всех сторон», - заключил эксперт.

После безрезультатных переговоров с РФ о поставке газа Молдавия приняла решение сделать пробную закупку топлива у Польши. Данный случай станет первой в истории государства покупкой топлива у альтернативных источников. При этом в «Газпроме» допустили возможность прекращения снабжения Молдавии - с учетом просрочки платежей долг составляет 709 миллионов долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049