МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог объяснил стремление Украины переименовать Великую Отечественную войну

По мнению политолога Александра Семченко, своими действиями власти стремятся лишить украинцев исторической памяти.
Ян Брацкий 2021-10-20 23:09:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Инициатива Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по переименованию Великой Отечественной войны в «советско-немецкую» является попыткой отвлечь украинцев от проблем, которые множатся в стране. Таким мнением со «Звездой» поделился политолог Александр Семченко.

«Когда коту делать нечего, знаете, чем он занимается. Тем же самым занимаются наш Совет нацбезопасности, да и другие органы государственной власти. На Украине масса проблем, например с отоплением, с газоснабжением. Те тарифы на газ, которые устанавливаются - это то, что убьет всю промышленность, да и людям тоже достанется», - отметил Семченко.

Во всех бедах Украины СНБО, а за ним и офис президента Зеленского будут винить официальную Москву.

«Эту шарманку заводил еще Петр Порошенко. Они тогда решили, что мы 22 июня отмечать не будем, они ввели ответственность за красное знамя и георгиевскую ленточку. Сейчас нам будут рассказывать, что проблемы на Украине от того, что Великую Отечественную войну называют неправильно», - предположил политолог.

Подобные попытки постмайданной власти, которая опирается на поддержку Запада, сводятся к одному - стремлению лишить народ исторической памяти, отметил Александр Семченко.

«С людьми без памяти можно будет делать все, что угодно. Информационное поле на Украине транслирует одно: Россия - враг, который напал и убивал украинцев на протяжении последних 300 лет. Это внушается постоянно и звучит из любого утюга. Есть люди, которые могут противостоять оголтелой волне пропаганды, но их очень немного», - констатировал политолог.

В словарь названий и терминов, который разработали в СНБО, также вошли понятия Русский мир, Новороссия и Малороссия. Вместо них рекомендуется писать Русский мир в кавычках, вместо Малороссии использовать Украина, а вместо термина Новороссия использовать названия конкретных областей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049