МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ассанжа «заказали»: адвокат рассказал о намерении спецслужб США устранить основателя WikiLeaks

В Штатах австрийскому журналисту грозит до 175 лет тюрьмы.
Иван Линдеманн 2020-02-26 09:08:01
© Фото: Алекс Макнотон, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

У спецслужб США были планы по физическому устранению Джулиана Ассанжа. Основателя WikiLeaks планировали отравить в посольстве Эквадора и выдать его смерть за несчастный случай. С таким заявлением в ходе слушаний об экстрадиции Ассанжа выступил его адвокат Эдвард Фицджеральд.

Он утверждает, что разведка вступила в сговор с испанской UC Global, чтобы шпионить за Ассанжем в посольстве.  Как отметил юрист, США не остановятся ни перед чем, чтобы отомстить журналисту, раскрывшему факты о военных преступлениях и секретах спецслужб.

Джулиан Ассанж был задержан английской полицией в апреле 2019 года. Это произошло после того, как президент Эквадора лишил основателя WikiLeaks права на убежище, в котором он укрывался на протяжении 6 лет.

Экстрадиции Ассанжа добиваются США, обвиняющие его в публикации секретных документов и сговоре с бывшим военным аналитиком разведки США. В Штатах главе WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322