МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров объяснил, как Россия и Индия защищают оборонный сектор от санкций США

На фоне все более агрессивного санкционного давления со стороны Вашингтона Москва и Нью-Дели планируют расширять расчеты в нацвалютах и в настоящее время ведут работу по подготовке нового соглашения о взаимной защите капиталовложений.
Иван Линдеманн 2020-01-15 00:00:01
© Фото: russianhelicopters.aero

Москва продолжает линию на дедолларизацию своей экономики. Это делается на фоне все более агрессивного задействования США финансовых инструментов санкционного давления. Об этом в интервью газете Times of India рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что вместе с основными партнерами, в число которых входит Индия, Россия работает над экономическими и правовыми механизмами, которые могут сократить влияние ограничительных мер.

Расширение расчетов в национальных валютах, как отметил дипломат, является одним из приоритетных направлений. Летом прошлого года Москва уже заключила соответствующие межправительственные соглашения с Пекином и Анкарой.

«Уход от привязки к доллару во взаиморасчетах рассматриваем в качестве объективной реакции на непредсказуемость экономической политики США и откровенное злоупотребление Вашингтоном статусом доллара как мировой резервной валюты», - отметил Лавров.

Также глава российского МИД рассказал, что РФ и Индия ведут «энергичную работу» по подготовке нового межправсоглашения о взаимной защите капиталовложений. Лавров добавил, что это обезопасит инвесторов.

Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Нью-Дели во вторник, 14 января. Ожидается, что во время поездки он обсудит перспективы сотрудничества с Индией. У главы МИД РФ запланирована встреча с индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002