МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Он оставил на земле добрый след»: Терешкова о Леонове

Валентина Терешкова на церемонии прощания в Мытищах рассказала, что познакомилась с Алексеем Архиповичем в 1962 году, когда была набрана женская группа космонавтов.
Андрей Аркадьев 2019-10-15 13:24:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Алексей Леонов, ушедший из жизни 11 октября, был настоящим другом и оставил добрый след на земле. Об этом на церемонии прощания сказала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

«С 1962 года мы работали вместе. Он всегда проявлял огромный интерес к тому, как мы готовились. Что касается летной подготовки, он всегда был с нами, Юрий Алексеевич (Гагарин - прим. ред.) и он. Трудно поверить, тяжело уходил, но он оставил добрый след на нашей земле. Очень много специалистов в области космонавтики он готовил», - отметила она.

Церемония прощания проходит на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. На ней присутствуют космонавты Борис Волынов с супругой, дочь конструктора Сергея Королева Наталья, а также астронавт NASA Томас Стаффорд. Последний дружил с Леоновым со времен миссии «Союз-Аполлон».

На церемонию также приехал министр обороны России Сергей Шойгу.

Алексей Леонов - советский и российский космонавт, который совершил первый в истории выход в открытый космос. Он скончался в Москве 11 октября на 86-м году жизни в госпитале имени Бурденко в Москве. Леонов является дважды Героем Советского Союза, это звание он получил в 1965 и 1975 годах.

В апреле 2016 года в эксклюзивном интервью на телеканале «Звезда» космонавт рассказал о полете, который изменил его жизнь.

В мае 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении космонавта Алексея Леонова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710