МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: Турция могла намеренно обстрелять американские позиции в Сирии

В администрации президента США считают, что турецкие военные стремятся взять под контроль более обширную территорию, чем было оговорено ранее.
Анна Касаткина 2019-10-13 08:57:01
© Фото: flickr

Вооруженные силы Турции могли намеренно обстрелять позиции американских войск на севере Сирии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на собственный неназванный осведомленный источник.

Один из собеседников издания заявил, что турецкая сторона знала, где находятся американцы, а потому обстрел был запланированным. Кроме того, он сообщил, что огонь велся методом захвата цели в вилку: для пристрелки по дальности сначала производились выстрелы с перелетом и недолетом, а затем началась стрельба на поражение.

В администрации президента США, по информации издания, считают, что Турция якобы хочет захватить более обширные территории и пытается вытеснить американцев. Бывший спецпредставитель американского президента по вопросом взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»* Бретт Макгурк также полагает, что произошедшее «не было ошибкой».

«Турция хочет, чтобы мы убрались из всего приграничного района на глубину 30 километров», - заявил он.

Ранее Пентагон заявил, что американские военные попали под обстрел турецкой артиллерии в сирийском городе Кобани. Анкара категорически отвергает обвинения, поясняя, что в рамках самообороны обстреливались позиции террористов.

С 9 октября Турция проводит на севере Сирии военную операцию, нацеленную на создание зоны безопасности к востоку от реки Евфрат. Предполагается, что территорию очистят от курдских формирований, а на освободившееся место заселят порядка двух миллионов сирийских беженцев.

*«Исламское государство» - террористическая организация, запрещена в РФ

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049