МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россия организует новое совещание по ликвидации лагеря «Рукбан»

На него вновь будут приглашены представители командования американских войск в зоне Эт-Танф.
Алексей Савелов 2019-03-27 22:00:00

2 апреля 2019 года в пункте пропуска «Джлеб» состоится второе совещание для выработки шагов по ликвидации лагеря беженцев «Рукбан». Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

В ходе брифинга он вновь призвал командование американских войск в зоне Эт-Танф принять участие в этом мероприятии для выработки совместных шагов по ликвидации печально известного лагеря.

Ранее США проигнорировали первое подобное совещание, которое прошло накануне.

Лагерь «Рукбан» расположен на сирийско-иорданской границе. Всего в нем находится около 50 тысяч беженцев. Ранее в Минобороны заявили, что ситуация в лагере меняется от «плохого к худшему».

Кроме того, боевики, действующие в Идлибской зоне деэскалации, продолжают наносить удары по мирным населенным пунктам в Сирии.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Арафит, Сафсафа, Шар-аль-Сахаб, Бшарфа, Икко, Джубб-аль-Мгара провинции Латакия, Суккари, Крах, Алеппо (два раза) провинции Алеппо, Сукари провинции Идлиб», - сказал Купчишин.

Напомним, Идлибская зона деэскалации функционирует в Сирии на территории провинции Идлиб и на части территории соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама с 2017 года. Боевики, действующие здесь, несмотря на договоренности о полном прекращении боевых действий, продолжают обстреливать жилые районы мирной Сирии, а также позиции правительственных войск. В результате этих обстрелов неоднократно гибли как мирные жители, так и военнослужащие армии Сирии.

Ранее «Звезда» рассказала, как несут службу российские военные в Идлибской зоне деэскалации.

Также российские военные из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за прошедшие сутки провели еще одну гуманитарную акцию в населенном пункте Умм-Джумн провинции Алеппо, в ходе которой раздали нуждающимся жителям 500 пакетов с продовольствием.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049