logo Эфир Программы Фильмы
Радио

На Сахалине собака спасла хозяина, вступив в схватку с медведем

Животному понадобилась экстренная операция из-за многочисленных ран, но ветеринарам удалось его спасти.
Сергей Дьячкин 07-08-2026 11:30
© Фото: VK/sakh_vetplem

На Сахалине собака, спасая хозяина, вступила в схватку с медведем и смогла отогнать его. Об этом сообщило Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области.

«В Углегорском районе произошел случай, который еще раз доказал: преданность собаки не знает границ», - говорится в публикации агентства.

Хищник нанес собаке множественные глубокие раны когтями и зубами, но животное выстояло. Хозяин получил возможность отбежать на безопасное расстояние и позвать на помощь. Медведь, встретив отпор, ушел в лес.

Собаку доставили в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 10» Углегорского района. Ветеринары оценили состояние пса как крайне тяжелое: множественные глубокие рваные раны, значительная кровопотеря, повреждение мышц. Требовалась экстренная операция.

«Врачи боролись за жизнь пациента несколько часов. Благодаря профессионализму ветеринарных специалистов и современному оборудованию собаку удалось спасти», - сообщили в ведомстве.

Сейчас отважный пес находится под наблюдением. Идет период восстановления. Жизни животного уже ничто не угрожает.

«Наш пес - настоящий герой. Он спас меня, не думая о себе. И врачи сделали все, чтобы спасти его. Мы навсегда будем им благодарны», - сказал хозяин собаки.

В марте сообщалось как в США 12-летняя полуслепая собака стала героем, отбив нападение медведя и защитив семью. Инцидент произошел в штате Нью-Мексико. По словам хозяйки собаки, животное вступило в схватку с медведем, который подошел к территории дома. Ей удалось прогнать его, но нашли ее только на следующий день с глубокими ранами, разорванной кожей и сильными ушибами. Повреждения выглядели критическими - собаку срочно доставили в ветеринарную клинику, где ей была сделана операция. После лечения и ухода она смогла восстановиться и вернуться домой.

В июле прошлого года благодаря собаке спаслось 67 человек в штате Химачал-Прадеш в Индии. Пес начал громко лаять, затем выть, привлекая внимание хозяина к трещине в стене. Мужчина незамедлительно оповестил об угрозе соседей, которые успели укрыться в безопасном месте. После этого начался мощный оползень, который разрушил фактически всю деревню. Но никто из жителей не пострадал.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню