logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Кот Ларри опроверг слухи о своей смерти цитатой Марка Твена

Издание Politics UK, первым заявившее о гибели кота, извинилось, сославшись на то, что его источник оказался взломан.
Сергей Дьячкин 22-08-2026 06:48
© Фото: Martyn Wheatley, i-Images, Global Look Press

Главный мышелов резиденции британского премьер-министра Ларри опроверг сообщения о собственной кончине цитатой писателя Марка Твена. Об этом сообщает Life.ru.

До этого британское издание Politics UK опубликовало материал о гибели знаменитого кота. Его быстро растиражировали другие СМИ. В статьях редакции выражали соболезнования. Известие вызвало волну сочувствия по всей Британии. На пост Politics UK в Х ответил официальный аккаунт Ларри.

«Сообщения о моей смерти сильно преувеличены», - говорится в публикации.

Politics UK пришлось извиняться. В издании заявили, что получили информацию из надежного источника, «который был взломан».

Известно, что чиновники правительства подготовили план на случай смерти кота, чей возраст весьма почтенен по кошачьим меркам - 19 лет. Так, были отобраны особые фотографии Ларри. Материалы хранятся в закрытых архивных папках. Также подготовлены пресс-релизы для социальных сетей, которые будут использованы в траурный день.

Кот Ларри известен как «Главный мышелов кабинета министров». Он живет в резиденции премьер-министра на Даунинг-Стрит, 10. Кота забрали из приюта в 2011 году. За это время сменились правительства Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, Бориса Джонсона, Лиз Трасс и Риши Сунака.

В декабре прошлого года главный мышелов Британии назвал «кошачьей дипломатией» собственный отказ войти в резиденцию премьер-министра вместе с ее тогдашним хозяином Киром Стармером и Владимиром Зеленским. Накануне, в ходе визита главы киевского режима в Лондон кот отпрыгнул от дверей резиденции премьера на Даунинг-стрит, когда к ней подошли Стармер и Зеленский.

Британцы в поведении кота Ларри неоднократно находили параллели с политической обстановкой в стране. Так, в 2018 году Ларри подрался с котом из офиса МИД страны Палмерстоном. В этом событии многие увидели «метафору Brexit». Журналисты отмечали, что такие стычки происходили у котов регулярно, что с большим удовольствием тиражировали британские таблоиды.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню