logo Эфир Программы Фильмы
Радио

ЕГЭ предложили сделать сложнее из-за слишком большого числа стобалльников

Большое число стобалльников приводит к тому, что абитуриенты с одинаково высокими результатами конкурируют за ограниченное количество мест в вузах.
Дарья Неяскина 11-08-2026 12:22
© Фото: Elena MayorovaGlobal Look Press

Единый государственный экзамен необходимо делать сложнее, если количество выпускников, получающих максимально возможные результаты, становится слишком большим. Такое мнение высказал помощник президента России и бывший министр образования Андрей Фурсенко, пишет LIFE.

По его словам, большое число стобалльников создает проблемы при поступлении в университеты. Сразу большое количество поступающих с высокими результатами начинают претендовать на ограниченное количество мест.

«Если возникает большое количество стобалльников, надо менять ЕГЭ. И не надо бояться, что средний балл уменьшится», - отметил Фурсенко.

Помощник президента также выступил за существенное сокращение количества школьных олимпиад, результаты которых дают преимущества при поступлении в университеты. По его мнению, сейчас таких соревнований стало слишком много, в результате чего олимпиадный механизм поступления во многом девальвировался.

Вероятной отрицательной реакции родителей на изменения он не боится. По словам бывшего министра образования, недовольство системой существует и сейчас. Даже максимальные 300 баллов по трем ЕГЭ не во всех случаях гарантируют выпускнику поступление в выбранный вуз.

Ранее стало известно, что экзаменационных работ, получивших максимальные 100 баллов на ЕГЭ по одному или сразу нескольким предметам, превысило 10 тысяч, а в Сочи установлен новый рекорд по количеству предельных результатов.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню