logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза

Владельцы судов хотят дождаться разъяснений конкретных условий прохода через пролив.
Виктория Бокий 17-04-2026 21:22
© Фото: Wang Qiang, XinHua, Globallookpress

Судовладельцы с осторожностью восприняли решение иранских властей временно открыть Ормузский пролив для прохода иностранных судов. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что владельцы судов хотят дождаться разъяснений условий прохода транспортных средств через ключевую на Ближнем Востоке логистическую артерию. Как указывают авторы материала, в заявлении властей Ирана достаточно много пробелов.

Кроме того, за несколько часов до объявления временного перемирия не было никаких признаков того, что суда спешат пройти через Ормузский пролив. В то же время в Персидском заливе на данный момент находится не менее 145 миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов.

Владельцы судов на данный момент не спешат пересекать Ормузский пролив по двум причинам. Первая – угрозы Ирана возобновить блокаду, если Соединенные Штаты не прекратят препятствовать вывозу нефти. Вторая – ультиматум американского лидера Дональда Трампа.

Среди участников рынка бытует мнение, что даже если пролив будет полностью открыт, то судам, покидающим залив, потребуется несколько недель, чтобы дойти до места назначения. А для возвращения добычи нефти и газа в богатом энергоресурсами ближневосточном регионе к нормальному уровню потребления и вовсе месяцы или годы.

Напомним, сегодня, 17 апреля, Иран согласился открыть судоходство через Ормузский пролив на время, пока будет действовать режим прекращения огня между Ливаном и Израилем. В это же время появилась информация, что США планируют сохранять морскую блокаду Ормуза до тех пор, пока конфликт на Ближнем Востоке не будет полностью урегулирован.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню