МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

ЦБ собирается запретить предметы, похожие на деньги

Планируется ввести административные санкции за их изготовление и сбыт.
Владимир Рубанов 19-01-2026 18:15
© Фото: Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

В профильных министерствах и ведомствах обсуждают инициативы Центрального банка России о запрете на производство и продажу предметов, имитирующих банкноты и монеты страны. Это следует из материалов, предоставленных регулятором.

В них сказано, что ведется активная работа над введением запрета на создание и реализацию товаров, визуально схожих с денежными знаками Банка России, включая те, что имеют аналогичные геометрические параметры. Кроме того, планируется ввести административные санкции за такие действия. В документе подчеркивается, что предложения ЦБ находятся на стадии рассмотрения заинтересованными органами власти.

Регулятор особо отметил, что злоумышленники часто используют поддельные деньги для обмана граждан. Особенно страдают уязвимые категории, такие как пожилые люди.

Ранее сообщалось, что мошенникам удавалось обманывать банкоматы «билетами банка приколов». Ущерб оценивали в миллионы рублей. А в Петербурге пожилой женщине больше года приносили такими купюрами пенсию.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню