МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Подмосковье мошенники научились обманывать банкоматы с помощью сувенирных денег

Ущерб от действий мошенников составил три с половиной миллиона рублей.
Алексей Алексеев Алиса Кононенко 2022-01-18 14:28:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Двое мужчин были задержаны в Подмосковье по подозрению в краже из банкоматов. Но, по версии следствия, они не взламывали устройства и не ставили хитрые считывающие приборы.  Вместо этого мужчины вносили в банкоматы сувенирные купюры, которые еще называют «билетами банка приколов», и зачисляли сумму на счет одного из злоумышленников. Ущерб оценивают в три с половиной миллиона рублей.   Подозреваемым удалось провернуть такую операцию несколько раз, потому что фальшивки могли обнаружить спустя время и только в банке.

Три четверти всех банкоматов оборудованы  многоступенчатой системой проверки купюр, но небольшая часть устройств выдающих и принимающих деньги защищена от подделок хуже. Именно такие банкоматы злоумышленники нашли в городе Домодедово, а задержали подозреваемых в подмосковных Химках. Как минимум один из них раньше уже был судим за кражу

Банкоматы старого формата оказываются уязвимы к новым купюрам  номиналом 2 000 рублей - именно такие подделки вносили подозреваемые в банкоматы.  Ущерб от таких действий, как правило, несет только банк. Потому что устройства с рециркуляцией, которые принимают и выдают купюры, оснащены современными детекторами.

В России остается  около 40 тысяч банкоматов, которые можно обмануть, но по требованию Центробанка такие машины заменяют на современные.  В ближайшем будущем такой способ преступления изживет себя. А если вина этих двух подозреваемых будет доказана, то повторить трюк у них вряд ли получиться. Максимальное наказание, которое им грозит, - до 10 лет лишения свободы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049