МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Политолог: Макрон признанием Палестины борется за рейтинги, которые «пробили дно»

Макрон, желая повысить себе рейтинг, хотел получить поддержку от мусульманского общества при помощи признания Палестины. Однако на самом деле он лишь настроил против себя еврейскую общину Франции.
Дарья Ситникова 2025-07-25 11:15:00
© Фото: Felix Zahn, Photothek Media Lab, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин в разговоре со «Звездой» объяснил, почему французский лидер Эмманюэль Макрон решил признать Палестину.

«Со стороны Франции это, скорее всего, был популистский шаг, дело во внутренней ситуации в стране. У Макрона рейтинги пробивают дно, их нужно исправлять. Ему нужна поддержка мусульманского сообщества. Я не думаю, что это действие изменит его электоральное положение», - сказал Каргин.

Политолог отметил, что мусульманская часть вряд ли начнет за него голосовать, а вместе с тем против него сейчас начнет выступать еврейская община Франции. Президент страны, скорее всего, не изменил своего положения, а просто настроил против себя и французских евреев.

Практических последствий от такого действия не будет. С дипломатической точки зрения для Израиля это ухудшение положения. После этого между Францией и Израилем испортятся отношения.

Каргин указал, что в Израиле сейчас активно обсуждают идею переезда во Францию в статусе беженцев, чтобы позже стала открыта возможность натурализации с гражданством. Зная израильцев, можно сказать, что они вряд ли будут это реализовывать.

Напомним, на заседании ГА ООН Макрон заявил, что Франция официально признает государство Палестина. По его мнению, сейчас очень важно положить конец войне в Газе и оказать помощь гражданскому населению.

Американский госсекретарь Марко Рубио отверг это решение Франции. Он назвал заявление президента Франции безрассудным и добавил, что оно «лишь служит пропаганде ХАМАС». Также Рубио сказал, что слова французского лидера являются «пощечиной» жертвам 7 октября 2024 года.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню