МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Политолог Мигранян заявил, что Запад превратил Украину в наемную армию

Профессор МГИМО пояснил, что у украинского государства есть только два пути цивилизационного развития: быть Россией или «анти-Россией».
Марина Крижановская 2025-06-02 21:45:17
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Современная Украина стала ни чем иным, как тараном против России и инструментом по ее ослаблению. Такова была генеральная и стратегическая линия Запада в отношении российского государства с самого начала - с момента распада СССР и приобретения Киевом независимости.

Но с течением времени украинцы стали наемной армией, а по сути «пушечным мясом». Об этом в интервью «Звезде» заявил профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Андраник Мигранян.

«Многие люди прекрасно понимают, что их используют как пушечное мясо против России, потому что это главная цель Запада. Остальные по-прежнему считают: "Ну а кому нужны эти украинцы? Вот до последнего украинца надо же. Зато это приведет к ослаблению, и погибнет много русских тоже". Вот это генеральная и стратегическая линия, которая была на Западе с самого начала. И серьезно мыслящие люди всегда это знали, знали, если Советский Союз рухнет и Украина станет независимым государством, то Украину будут использовать как таран для того, чтобы уничтожить Россию», - поделился своим мнением ученый.

Политолог и историк отметил, что идея сделать из Украины проект «Анти-Россия» принадлежала не абы кому, а американскому стратегу Джорду Кенону, который еще в 1949 году предложил концепцию Containment, то есть «Сдерживание», сдерживание Советского Союза.

«Школа политического реализма не исходит из каких-то сантиментов, абстрактных каких-то вещей. Они очень конкретные люди. Раз есть Украина, отделившаяся от России, то не зря же потом этот Кучма написал: "Украина - не Россия". Что он имел ввиду, всем стало понятно: что Украина - "анти-Россия", потому что Украина не может быть просто Украиной. Она или Россия, или "анти-Россия". И вот они сделали "анти-Россию"», - заявил Мигранян.

Результатом всех этих метаморфоз, продолжил профессор МГИМО, стало превращение всей Украины в наемную армию, не способную самостоятельно себя обеспечивать ни зарплатой, ни какими-либо социальными выплатами. Киевские власти живут на те деньги, которые подбрасывают им Европа, какие-то другие государства и США.

Говоря о последних, собеседник «Звезды» обратил внимание, что президент Дональд Трамп пока как-то маневрирует, и до конца не понятно, какова его позиция.

«Хотя не исключено, что он, может быть, имеет какие-то надежды на Россию в противостоянии с Китаем, но это уже другая тема. <...> Раз Трамп хочет, он положил много энергии своей, политической репутации на это дело, то надо как бы пойти навстречу партнеру, который хочет изменить ситуацию и создать более благоприятные условия для, может быть, ослабления той напряженности, которая у нас была с Байденом. <...> Как Трамп говорил Зеленскому: "У вас на руках никаких козырей нет, поэтому вы должны себя вести скромно и тихо". У Трампа все козыри по отношению к Украине», - резюмировал профессор.

В то же время европейские союзники киевских властей пытаются каким-то образом продемонстрировать свою поддержку, делая громогласные заявления, что они и без Америки тоже могут поддержать Украину.

Но всем понятно, уточнил Мигранян, что это голословные заявления, так как действительно все козыри в руках Трампа: и деньги, и оружие, и разведывательные данные. И как только он прекратит этим всем снабжать Киев, то так сразу «этот фанфарон, надутый индюк, сдуется».

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню