Российское правительство подготовило масштабный пакет поправок к законам, направленных на борьбу с телефонными мошенниками. В частности, предлагается наделить абонентов правом отказа от рекламных звонков, а также ввести обязательную маркировку вызовов с международных номеров и звонков от организаций. Об этом пишет РБК.
Кроме того, власти хотят заставить сотовых операторов присылать коды идентификации в ЕСИА и смены ключа электронной подписи лишь после телефонного разговора. Предусмотрена и возможность установки через «Госуслуги» запрета на оформление SIM-карт без личного присутствия.
Также обсуждается запрет на использование иностранных мессенджеров для общения с клиентами для сотрудников банков, операторов связи, сервисов с объявлениями и агрегаторов товаров и услуг.
Ранее российский президент Владимир Путин поручил кабмину разработать меры по блокировке преступных звонков с территории Украины и других недружественных стран. Глава государства также заявил о необходимости идентификации телефонных номеров, которые принадлежат органам публичной власти.
Отмечается, что работа должна быть проведена совместно с Министерством внутренних дел и Федеральной службой безопасности.
Напомним, недавно эксперт по расследованию фрод-инцидентов назвал популярные уловки аферистов в мессенджерах. Например, аферисты часто представляются руководителями организации, используя данные и фотографии реальных людей.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»