МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог Фельдман: Россия «без удовольствия» ответит на высылку дипломатов из Австрии

Дипломатических представителей России выслали из Австрии, чтобы они не мешали Вене создавать образ «злой России».
Никита Черненко 2024-03-15 10:49:01
© Фото: Franz Waldhäusl, imagebroker, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Выслав российских дипломатов из Вены, Австрия продолжила традицию стран Европы терроризировать сотрудников дипмиссий под предлогом борьбы со шпионажем. Таким мнением поделились эксперты в разговоре со «Звездой».

Кандидат политических наук и доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман рассказал, что до недавнего времени Австрии «удавалось невозможное» - быть полноправным членом Евросоюза и в то же время сохранять теплые отношения с Россией. Это было полезно как с политической, так и с экономической точки зрения, так как австрийские бизнесмены и граждане получали все преимущества от экспорта нефти и газа из РФ.

«В совсем недавнем прошлом Австрия настаивала на необходимости выполнения минских договоренностей и призывала своих европейских партнеров прислушиваться к голосу России. Австрия выступала против неограниченного накачивания Киева оружием. Но, увы, дружественную нам администрацию сменили трансатлантические политические силы, решившие прогнуться под Брюссель и Вашингтон», - резюмировал Фельдман.

По мнению эксперта, высылкой дипломатов Австрия присоединилась к европейской «охоте на ведьм», в которой сотрудников дипмиссий из России выдворяют из стран под видом борьбы с «российской агентурной сетью». На деле же, как отметил политолог, они лишь бьют сами по себе.

«Они думают, что наносят удар наотмашь по нашим диппредставительствам, но не осознают, что бьют в первую очередь по себе самим. Они ударяют по тем добрым и выгодным для европейцев отношениям, которые складывались последние десятилетия. Благополучие Европы в заметной степени обеспечивалось возможностью потреблять доступный российский газ и недорогую российскую нефть», - подчеркнул Фельдман.

По мнению политолога и главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, наиболее правильным ответом на высылку российских дипломатов от нашего МИД будет синхронное объявление персонами нон грата австрийских дипломатов в Москве.

«Австрия присоединилась к созданию образа "злой России" в Европе еще два года назад и террору против наших дипломатов. Я полагаю, что будут ответные шаги от МИД России, но в нынешних реалиях это уже стало нормой. Уровень отношений между Россией и странами Европы сильно упал за прошедшие два года за счет инициативы стран ЕС, включившихся в агрессию против нас», - счел Мендкович.

С таким же мнением выступил и Фельдман. Он отметил, что высылка дипломатов для Москвы будет проходить «без удовольствия», однако при современных условиях это будет необходимым решением.

«Мы будем высылать дипломатов без какого-либо удовольствия, исключительно ради соблюдения принципа дипломатической симметрии. Мы по-прежнему надеемся, что находящиеся в России представители западной дипломатии научатся слышать Москву, со всем вниманием относиться к российским национальным интересам и научатся разумному урегулированию украинского кризиса. Но Австрия все меньше показывает такую способность», - подытожил Фельдман.

Двух сотрудников посольства России в Вене объявили персонами нон грата по причине их «несовместимости с дипломатическим статусом», им дали время до 19 марта, чтобы покинуть страну. В МИД России осудили решение австрийских властей и пообещали, что примут ответные меры на этот недружественный шаг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049