МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Corriere della Sera: в ЕС пригрозили лишить Венгрию права голоса за отказ помочь Украине

По данным Corriere della Sera, Венгрия согласилась на передачу фондов Украине после того, как ей пригрозили лишением права голоса.
Алина Луговая 2024-02-02 19:26:01
© Фото: Zhao Dingzhe, XinHua, Globallookpress

Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану пригрозили лишением права голоса в Евросоюзе, если он так и не согласится поддержать проект по финансовой помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Corriere della Sera.

По данным издания, вопрос о единодушном решении стоял не только из-за самой помощи, но и чтобы не допустить раскола Евросоюза. Отмечается, что Орбан, заблокировавший пакет помощи Украине в декабре 2023 года, в итоге сдался из-за угроз руководства Евросоюза применить статью №7 (параграф 2) Устава ЕС и лишить Венгрию права голоса, то есть отстранить от принятия решений.

Накануне на саммите ЕС в Брюсселе лидеры 27 стран утвердили новый пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро. Он рассчитан на четыре года. Ежегодно решение планируется пересматривать, однако ни у одной из стран не будет права вето.

В своем видеообращении в соцсетях Орбан сообщил, что Венгрия получила гарантии от ЕС, что ее замороженные активы не направят Украине. Кроме того, по словам премьер Венгрии, принято решение о создании механизма проверки использования денежных средств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049