МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Депутат Новиков: саммит G20 показал ослабление критики России Западом

По словам первого зампредседателя ГД по международным делам, страны БРИКС работают над смягчением демонизации России, в то время как Запад занят решением внутренних проблем.
Алексей Курильченко 21-11-2024 11:47
© Фото: White House, via Globallookpress.com © Видео: ТРК «Звезда»

Саммит «Большой двадцатки», прошедший в Рио-де-Жанейро, отметился снижением уровня критики России за проведение спецоперации на Украине. Даже в итоговом документе обсуждение СВО свелось лишь к общим формулировкам. На это есть две объективные причины, о которых в программе «Между тем» рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Есть две причины. Во-первых, "двадцатка" включает в себя страны, представленные в БРИКС, который только что собирался в Казани - форум прошел успешно. Все страны, которые представляют мировое большинство на мировых площадках, делают все возможное, чтобы смягчить попытки Запада демонизировать Россию», - заявил депутат.

В это время западные страны находятся в промежуточном положении из-за смены президента в США. В настоящее время никто не знает, как будет вести внешнюю политику Дональд Трамп, вступающий в январе в Овальный кабинет. Джо Байден участвовал в саммите, но все понимают, что он уходящая фигура и его влияние естественным образом ослабевает.

«Пройдет всего несколько месяцев, администрация Трампа начнет реально работать, все прояснится, и к следующему саммиту к этому вопросу Запад сможет подойти в лучшей форме», - заявил Новиков.

При этом отношения в США у европейских лидеров осложнены внутренними проблемами. Из-за этого западные политики крайне аккуратны в высказываниях, опасаясь за свое будущее.

Напомним, что саммит «Большой двадцатки» прошел 18-19 ноября в бразильском Рио-де-Жанейро. Главной темой встречи стала борьба с голодом и бедностью в мире. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Как сообщает агентство Bloomberg, саммит показал, что Запад больше не определяет мировую политику.

Последние выпуски программ
Фильмы онлайн
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню