МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Столтенберг заявил, что Швеция выполнила условия Турции по членству в НАТО

Стокгольм и Анкара с 12 июня начнут новые консультации по шведскому членству в Североатлантическом альянсе.
Ян Брацкий 2023-06-04 18:12:01
© Фото: Thomas Trutschel, www.imago-www.imago-images.de, GlobalLookPress

Швеция выполнила все свои обязательства перед Турцией для вступления в НАТО. В этом уверен генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, после переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы обсудили приближение Швеции к членству в альянсе. Турция имеет законные опасения в области безопасности... Швеция сделала все, чтобы ответить на эти опасения Турции», - приводится заявление генсека НАТО на официальном сайте альянса.

Финляндия и Швеция подали совместную заявку на вступление в Североатлантический альянс в мае прошлого года. Для приема в него необходимо одобрение всех членов блока. Турция заблокировала вступление Швеции из-за позиции Стокгольма относительно Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО, шведы до сих пор ждут одобрения от Анкары и Будапешта.

На минувшей неделе обозреватель 19FortyFive Майкл Рубин назвал готовность президента США Джо Байдена передать Анкаре истребители F-16 в обмен на членство Швеции в альянсе пирровой победой. В этом случае, уверен журналист, все члены блока начнут использовать право голоса для извлечения геополитических выгод.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002