МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В школах ДНР не смогли набрать ни одного класса с украинским языком

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин отметил негативное отношение жителей республики к украинскому языку.
Ян Брацкий 2023-06-01 15:46:01
© Фото: Андрей Иглов, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

В школах Донецкой Народной Республики не смогли набрать ни одного факультативного класса по изучению украинского языка. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы республики Денис Пушилин на полях форума «Какая Украина нам нужна?».

«У нас есть возможность в школах в качестве факультатива выбрать не только украинский, да и любой другой язык... Так скажу: не набрался ни один класс такой на территории Донецкой Республики», - сказал Пушилин.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что на территории ЛДНР, Запорожья и Херсонщины изучение украинского языка запрещать не будут. Тем не менее статуса официального он не получит, добавил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В свою очередь, в Рособрнадзоре рассказали, что в новых регионах РФ переводить ЕГЭ на украинский язык не будут. Чтобы выпускники смогли сдавать экзамен на русском языке, переход к новой системе будет плавным и продлится пять лет. Кроме того, русский язык является одним из обязательных предметов, добавили в ведомстве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201