МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Полиция Финляндии начала расследовать нападение на консульство РФ

По данным правоохранителей, почтовый ящик консульства был снесен с подставки, а в здание бросили пивную бутылку, в результате чего было разбито оконное стекло.
Дмитрий Трунов 2023-05-04 14:53:01
© Фото: Håkan Henriksson, CC BY 3.0, Wikimedia

Правоохранительные органы Аландских островов начали предварительное расследование фактов вандализма в отношении консульства РФ, сообщает в четверг финская полиция. Накануне в МИД РФ сообщили о нападении на дипмиссию в городе Мариехамн.

По данным органов правопорядка, неизвестные повредили почтовый ящик и оконное стекло. Российская сторона сообщала о том, что на территорию консульства бросили взрывное шумовое устройство и другие предметы.

Нападение произошло поздно вечером в воскресенье, 30 апреля. Как сообщается, полиция немедленно выехала на место происшествия и провела поиск подозрительных лиц в непосредственной близости.

По данным правоохранителей, почтовый ящик консульства был снесен с подставки, а в здание бросили пивную бутылку, в результате чего разбилось оконное стекло. Полиция провела осмотр места преступления и проводит дальнейшее расследование.

Полицейский орган располагает персональными данными о лицах, которые были обнаружены в связи с обыском и которые могут быть причастны к причинению ущерба, сказано в распространенном заявлении. Однако уточняется, что в ходе следствия пока не установлено ни одного подозреваемого в преступлении. Дальнейшая информация не разглашается.

Ранее посольство России в Хельсинки направило ноту в МИД Финляндии с требованием принять меры для привлечения виновных к ответственности за нападение на консульство России на Аландских островах. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подтвердил получение российской ноты и сообщил, что дело расследуется. Аландские острова являются автономией в составе Финляндии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049