МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ветеран Власов рассказал об освобождении узников германского концлагеря под Ригой

По воспоминаниям Николая Власова, советские бойцы отдавали все съедобное обессиленным заключенным концентрационного лагеря.
Тимур Шерзад 2023-05-03 16:38:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Власов в рамках нашего специального проекта «Лица Победы» рассказал, как советские войска освободили узников германского концлагеря под Ригой. 

«Дошли до Риги, освободили большой концлагерь. Столько было пленных! Шли они в полосатых халатах, падали, нам сказали отдавать все съедобное им, мы отдавали», - вспомнил Власов. 

Вначале Николай Власов работал на заводе в Верхней Туре, вытачивая снаряды для нужд фронта. Потом был отправлен на радиокурсы и в итоге попал в разведывательный батальон. Разведка была делом нелегким.

«Обязательно ночью шли. Переходили реки, ничего не видно. По досочкам, по бревнышкам переходили ночью. А ведь кругом немцы, мы в тылу врага. А потом надо сведения собрать, где немцы, сколько их. Приносят мне радиограмму, я зашифрую ее и передаю в штаб», - сказал ветеран. 

Разведчик также рассказал, что в таких рейдах у него всегда была наготове граната, чтобы быстро уничтожить радиостанцию в случае чего. 

Самым сложным, по воспоминаниям Власова, было брать «языков». Однажды разведчики выслеживали особенно крупного офицера противника. Следили три дня, отмечая привычки и маршруты обходов. В итоге подкрались, навалились на него и повели в тыл. Тот сопротивлялся какое-то время, но в итоге осознал бесполезность этого и пошел добровольно. 

«Хорошие сведения дал», - смеясь, подытожил Николай Власов. 

Ранее другой ветеран, Виктор Старожицкий, рассказал «Звезде», как немцев заманили в ловушку и уничтожили артиллерией.

А столетний ветеран Сталинграда рассказал, как шинель и кожаный ремень спасли от германского осколка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322