МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД РФ: Киев заблокировал инициативы гендиректора МАГАТЭ по безопасности ЗАЭС

Украинские власти выполняют требования Вашингтона и Лондона.
Сергей Лебедев 2023-05-31 20:59:01
© Фото: Dmitry Grigoriev, Argumenty i Fakty, GlobalLookPress

Украина заблокировала все инициативы гендиректора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси по укреплению безопасности Запорожской АЭС. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Однако из-за недоговороспособности Киева и его нежелания взять на себя обязательства не обстреливать ЗАЭС реализовать данную инициативу так и не удалось», - отметил дипломат.

По его словам, действия Киева обусловлены тем, что он выполняется требования Вашингтона и Лондона, которые в угоду своим интересам приносят в жертву жизни людей и безопасность атомных объектов на европейском континенте.

Напомним, недавно глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Запорожскую АЭС. Он ознакомился с ситуацией на станции и результатами атак украинских националистов. Это был уже второй его визит на ЗАЭС.

Накануне его первого посещения в сентябре прошлого года станцию начали обстреливать, но Рафаэль Гросси не уточнил, кто именно подвергает Европу риску радиационной катастрофы.

Сегодня он заявил, что Международное агентство по атомной энергии намерено усилить свое присутствие на АЭС. Миссия МАГАТЭ будет отслеживать наличие вооружения на территории станции, а также ведется ли огонь оттуда или в направлении ЗАЭС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002