МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Вознесся пышно, горделиво»: памятник Петру I «умылся» к юбилею Санкт-Петербурга

Городские памятники в Санкт-Петербурге моют каждый год. Помимо простого очищения от грязи, профилактическая реставрация включает в себя нанесение специального консервирующего воска.
Павел Кутаренко Анастасия Бобылева 2023-05-26 15:35:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Каждый год перед Днем города в Санкт-Петербурге моют памятники. Корреспондент «Звезды» показал, как проходит процесс подготовки монумента Петру I к юбилею города в этом году.

Выглядит достаточно просто, однако это нечто большее, чем очищение памятника от грязи. Это профилактическая реставрация, включающая в себя несколько этапов.

Сначала монумент обеспылили, затем нанесли особое моющее покрытие для растворения всех биологических загрязнений, после его смыли и нанесли специальный консервирующий воск. Это нужно, чтобы защитить памятник на ближайший год.

Недавно памятник Петру Великому отреставрировали, однако профилактическую реставрацию ему все равно нужно проходить регулярно. Как рассказала хранитель памятников города Надежда Ефремова, он расположен в очень неудачном месте и подвержен повреждениям.

Ранее «Звезда» опубликовала кадры реставрации фортов Кронштадта с квадрокоптера. На данный момент форты «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый» уже расчищены от мусора и изучены археологами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201