МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Байден оставил запись в книге музея в Хиросиме без извинений за ядерные удары в 1945 году

Американский президент выразил надежду, что мировому сообществу удастся навсегда избавить мир от ядерного оружия.
Максим Крюков 2023-05-20 07:30:01
© Фото: Pool, G7 Hiroshima, GlobalLookPress

Американский президент Джозеф Байден и другие лидеры G7 посетили Мемориальный музей мира в Хиросиме, который посвящен жертвам атомной бомбардировки, осуществленной Соединенными Штатами Америки 6 августа 1945 года. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Японии, опубликовав на своем официальном сайте записи западных политиков в гостевой книге учреждения.

«Пусть истории этого музея напоминают всем нам о наших обязательствах по построению мирного будущего. Давайте вместе продолжим добиваться прогресса на пути к тому дню, когда мы сможем окончательно и навсегда избавить мир от ядерного оружия. Сохраняйте веру!» - написал 46-й президент США, не принеся извинений за ядерные удары по японским городам Хиросима и Нагасаки.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям. При этом глава американского внешнеполитического ведомства не счел нужным извиниться за трагедию. Кроме того, американский политик ушел от ответа, кто именно бомбил японские города.

В среду, 17 мая, помощник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джейк Салливан, находясь на борту самолета, направлявшегося в Японию, заявил, что американский лидер Джо Байден в ходе поездки в Хиросиму на саммит «Большой семерки» не станет извиняться за бомбардировку города. Также он сообщил, что глава Белого дома не собирается выступать с заявлением в Мемориальном парке мира в этом городе. По его словам, лидеры «Группы семи» отдадут дань уважения истории и главе японского правительства Фумио Кисиде, который родился в Хиросиме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049