МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава МИД Румынии призвал ЕС избавиться от зависимости от Китая

В очередной пакет антироссийских санкций Евросоюза могут попасть и китайские компании, активно сотрудничающие с Россией.
Ирина Елагина 2023-05-13 07:42:01
© Фото: IMAGO, Thomas Trutschel, Globallookpress

Евросоюзу необходимо избавиться от зависимости от Китая и держать курс на США во внешней политике. С таким призывом министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску обратился к коллегам на встрече руководителей МИД стран - членов ЕС.

«Очень важно избавиться от зависимости от Китая в стратегических областях, а также координировать действия с США, поскольку мы единомышленники в этих вопросах», - приводит ТАСС слова Ауреску.

Он также отметил, что странам ЕС «важно разработать четкую трансатлантическую стратегию в отношении Китая». По мнению Ауреску, «трансатлантическое партнерство важнее всех остальных партнерств Евросоюза», и ЕС должен сверять свои действия с курсом США.

Напомним, что 11 мая представители стран ЕС на встрече с Брюсселе договорились о новом пакете антироссийских санкций, направленного в том и числе и против Китая, продолжающего активно торговать с Россией. Официальный представитель МИД Китая предупредил руководству Евросоюза последствиями в случае изоляции Китая из-за его сотрудничества с Россией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201