МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт Санакоев рассказал, что Макрон из-за фон дер Ляйен нарушил протокол в Китае

По мнению специалиста, Си Цзиньпин проявил гостеприимство, вежливость и снисходительность, в связи с чем согласился на встречу с фон дер Ляйен, которая изначально не предполагалась.
Анна Назайкина 2023-04-07 18:38:01
© Фото: Zhai Jianlan, XinHua, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Китай произошло грубейшее нарушение протокола. Об этом рассказал президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

Он отметил, что изначально готовился визит в Китай именно французского лидера, речи о главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не шло.

«Речь шла о двусторонних отношениях в соответствующем государственном протоколе. Приглашать в такую поездку: “Давай, Урсула, поехали со мной” - это само по себе было грубейшим нарушением протокола», - сказал он.

Французский протокол настаивал на том, что фон дер Ляйен должна присутствовать на мероприятиях с председателем КНР Си Цзиньпином, что само по себе является грубейшим нарушением дипломатической практики, отметил эксперт.

По словам Санакоева, в данной ситуации речь идет не о китайских или в общем восточных традициях - нельзя в международной практике «такие вещи делать». В связи с тем, что Макрон пригласил главу ЕК поехать вместе в Пекин, китайскому протоколу пришлось в срочном порядке менять правила.

По мнению Санакоева, Си Цзиньпин проявил гостеприимство, вежливость и снисходительность, поэтому согласился на встречу с фон дер Ляйен. Однако о том, как восприняли в Пекине ее приезд, говорит размер стола, за которым сидели европейские политики с главой КНР на трехсторонней встрече, считает эксперт.

«Этим столом продемонстрировано, что все-таки будет на дистанции определенной, а не так, что будет принята так, как они этого хотят», - сказал он.

Кроме того, Санакоев обратил внимание, что на рабочий ужин председателя Европейской комиссии уже не пригласили, «не нашли для нее места на этом приеме».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049