МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Фон дер Ляйен заявила о готовности Си Цзиньпина говорить с Зеленским, но в «подходящее время»

Глава Еврокомиссии находится в Пекине вместе с французским президентом.
Дмитрий Трунов 2023-04-06 17:09:01
© Фото: Ju Peng, XinHua, Marcin Banaszkiewicz, Fotonews, GlobalLookPress

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, когда условия и время для этого «будут подходящими». Об этом сообщила Урсула фон дер Ляйен, которая прилетела в Китай вместе с французским президентом.

По словам главы Еврокомиссии (ЕК), такой ответ Си Цзиньпин дал ей на призыв связаться с Зеленским. Ранее и Макрон, и фон дер Ляйен называли одной из целей своей поездки в Пекин необходимость убедить китайского лидера позвонить президенту Украины. Сделать такой звонок Си Цзиньпина призывали и другие западные лидеры, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В КНР ранее заявляли, что о телефонном разговоре Си Цзиньпина с Зеленским пока никаких данных нет. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщал о трудностях в ходе подготовки разговора глав государств.

Макрон 5-8 апреля находится с визитом в Китае. Он пригласил поехать с собой в Пекин главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Оба представителя Европы заявляли о том, что намерены обсудить в Китае украинский конфликт, а также убедить КНР не расширять сотрудничество с РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049