МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военный эксперт Литвиненко рассказал, как «Солнцепеки» изменят боевой потенциал ВДВ

Эксперт предрек необычайный рост боевых возможностей ВДВ при действиях в городской застройке.
Тимур Шерзад 2023-04-03 13:37:01
© Фото: Александр Вильф, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

Военный эксперт, артиллерист, кандидат военных наук Виктор Литвиненко рассказал «Звезде», как получение «Солнцепеков» изменит боевой потенциал ВДВ. 

«Термобарический боеприпас - основа этой системы. Он выжигает ниши, подвалы, пещеры, блиндажи, укрытого типа траншеи. Ничего живого не остается за счет не только температуры, но и избыточного давления», - заметил эксперт. 

Литвиненко предположил, что тяжелые огнеметные системы будут применяться в составе взводов, чтобы в случае выхода из строя одной из машин подразделение не оставалось без огневой поддержки.

По его словам, возможности ВДВ увеличатся «необычайно» при действиях в городской застройке, потому что от такой системы намного сложнее надежно скрыться в укреплениях, которых при городских боях у противника обычно предостаточно. 

Ранее командир «Солнцепеков» рассказал, как выглядит зона поражения после залпа ТОС-1А.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322