МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Компания из США построит на Украине 20 новых энергоблоков

Первый украинский реактор американского производства планируется подключить к сети в марте 2029 года.
Ян Брацкий 2023-04-22 16:09:01
© Фото: energoatom.com.ua

Американская компания Holtec International построен на Украине 20 атомных энергоблоков с реакторами SMR-160. Соответствующее соглашение подписано с «Энергоатомом», пишет РБК.

Первый из 20 реакторов должны подключить к марту 2029 года. В рамках соглашения с компанией из США, на Украине также развернут производство необходимых комплектующих.

Ранее советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявил, что четыре из шести реакторов Запорожской АЭС загружены американским топливом. Американское Минэнерго уже потребовало от россиян не прикасаться к секретным ядерным технологиям США, сообщил Карчаа. Как выяснилось позже, Вашингтон продавал свое ядерное топливо на Украину на 30% дороже рыночной цены. Теперь на ЗАЭС оно должно догореть до конца - невозможно остановить реактор и заменить в нем топливо.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049