МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия и Венесуэла нарастят сотрудничество в нефтедобыче, разработке газовых объектов и высоких технологиях

Глава МИД РФ назвал Каракас одним из самых надежных партнеров Москвы.
Дмитрий Трунов 2023-04-19 00:10:01
© Фото: Ton Molina, Keystone Press Agency, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Россия и Венесуэла нарастят количество совместных проектов в нефтедобыче, разработке газовых объектов и высоких технологиях, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Каракасе.

Лавров назвал Венесуэлу одним из самых надежных партнеров России. По его словам, в планах Москвы и Каракаса - многочисленные проекты в области нефтедобычи, разработки газовых месторождений, в сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, коммуникациях, космосе, в сфере новых технологий.

РФ и Венесуэла намерены развивать культурное взаимодействие. В частности, в Венесуэле создадут Центр русского языка, возобновит работу Российский центр культуры и науки. Для студентов из этой страны в два раза увеличат квоту на бесплатное обучение в России.

Глава МИД России высказался о санкциях Вашингтона против против Каракса. По словам Лаврова, всем известно, что США могут обмануть в любой момент. Российский министр указал на то, что США злоупотребляют положением страны-хозяйки ООН.

Лавров сказал также, что киевский режим никак не представляет интересы жителей Крыма и территорий на юго-востоке. По его словам, в этой ситуации право на самоопределение преобладает перед сохранением территориальной целостности. Заявления Киева о Крыме глава МИД РФ назвал демагогией и напомнил, что западные хозяева требуют от Украины силового возвращения территорий на Юго-Востоке.

Венесуэла стала второй страной, куда прибыл министр иностранных дел России в рамказ латиноамериканского турне. Ранее он побывал в Бразилии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322