МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Послу США в России заявлен протест из-за ее высказываний по делу Кара-Мурзы*

На Смоленской площади действия посла США назвали неприкрытым вмешательством во внутренние дела Российской Федерации.
Ян Брацкий 2023-04-18 18:32:01
© Фото: ТРК «Звезда»

Послу Соединенных Штатов Америки в России Линн Трейси заявлен решительный протест в связи с провокационными заявлениями в «поддержку» осужденного за госизмену Владимира Кара-Мурзы* (признан в РФ иноагентом). Ранее Трейси была вызвана на Смоленскую площадь.  

«Подчеркнуто, что подобные действия, совершенные публично с целью оказать давление на органы власти и суд, представляют собой неприкрытое вмешательство во внутренние дела Российской Федерации», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Также послу Трейси указали на лицемерные и нелепые попытки выгородить курируемого Вашингтоном «агента влияния» на фоне беззастенчивого подавления инакомыслия в самих США.

Любые попытки американской стороны разжечь рознь и вражду в российском обществе будут жестко пресекаться, отметили в МИД РФ. Что касается дипломатов, нарушающих Венскую конвенцию о дипсношениях и злоупотребляющих своим статусом, то они будут вынуждены досрочно завершить свою работу в Москве, указали в Министерстве иностранных дел России.

Ранее в МИД РФ были вызваны послы США, Канады и Великобритании Линн Трейси, Элисон Леклер и Дебора Броннет. Накануне они посетили оглашение приговора Кара-Мурзе*. Официальная Москва назвала это грубым вмешательством в дела страны.

* Владимир Кара-Мурза - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049